市各界人民代表会议

第二节 历届代表

信息来源:宁波人大网 发布日期:2009-04-23 作者: 阅读次数:

【文字 】【关闭窗口】保护视力色:

  一届一次会议代表(169人)

  (1949年9月至1950年2月)

  中国共产党及人民政府代表

      丁秋生      陈伟达      苏  展      钱铭岐

      李频如      刘德甫      薛  驹      石甘棠

      朱  信        仇静生      魏钅监一

  驻甬部队代表

      王传孝      林如存      胡  英      孙伯启

      宋昌富      章  琴      徐德林      常海兴

      蒋义舟      谢福林      王世正

  职工代表

      王  中        李干卿      李青龙      潘月英

      胡章生      徐宝珊      林秀娣      董善根

      裴春阳      王杏发      石志芳      董兴惠

      李全福      傅振新      李阿诺      傅阿岳

      陈华海      陈美玉      周福绥      刘永昭

      王象继      郭长寿      沈阿定      李祥海

      钟圣乐      郭载瑞      吴阿福      袁士性

      庄祖绳      陈庆涛

  农民代表

      尤老五      颜昌金      黄德才      史云庆

      吴家宝      陈菊芳      任意宝      殷保根

      魏阿毛      金小毛      陈宝宝      陈阿四

      陈安定      赵阿南      沈阿堂      王长兴

      潘宏庆      潘青茂      林阿法      陈顺友

  青年代表

      余文光      林嗣良      夏荷琴      孙  瑛

      方  亮        宋树义      肖  容        曹后彦

      张先翘      包钰藩      董守才      马逸吟

      孙桂芳      罗精奋      周积钅皇   徐耐霞

      孟梅白      周天眷      陈碧如

  妇女界代表

      韩  毅        裘公氵交  余玲娣      张和奋

      毛亚雯      王逸飞      徐邹英      俞文冰

      韩兰英      严小玉

  工商界代表

      俞佐宸      洪宸笙      耿尊三      吴和生

      丁仲卿      陈庆恒      庄君严      王尔昌

      林志鹏      周信涛      倪维熊      徐在铭

      腾玉锋      冯梯云      邬东明      徐玉麟

      宋信海      徐文星      范逊禅      楼耀卿

      洪芙馥      朱燕荪      毛荣寿      王荫亭

      时富年      沈曼卿      周大烈      王文翰

      施仰三      卢霞夫

  民主人士代表

      张申之      金臻庠      柳  璋      陈如馨

      张天一

  文教界代表

      钱念文      王文川      陆大益      丁义为

      傅千里      王庆肇      杨学润      纪育鸿

      骆公望      沈百龙      吴胜雄      张冰梅

      秦强始      孙宗岳      吴语莺      乌一蝶

      任奕山      蔡容平      马涯民      包  华

      庄禹梅      全一毛      李方平      郑汉杰

      李平之      詹熊来      汪时章      丁立成

      胡子贞      徐馀藻

  宗教慈善团体代表

      范爱侍      李振华       宏  清

  一届二次会议代表(229人)

  (1950年2月至1951年4月)

  工人代表

      丁钊夫      王巧云      王隋泉      王学正

      王象继      王宝玉      史福田      成文美

      汪  明        李干卿      李祥海      李荣华

      李玲花      李青龙      李信谊      李财馀

      吴德才      吴运财      林秀娣      金昌妙

      洪馥荪      周世达      周雨庭      胡杏轩

      胡章生      胡金生      胡定远      袁士性

      袁德康      陆夏月      陆阿才      郭载瑞

      徐逢春      徐锦茂      徐  峰      徐小宝

      马履庄      马银富      陈美玉      孙维正

      孙滋德      娄雪亮      商俊初      傅振新

      傅阿岳      汤品珊      张仲文      张立谟

      张炳炎      董兴惠      叶良劝      赵金城

      赵谒毛      郑武龙      裴春阳      刘楚玉

      钱家裕      钱福地      钟鼎文      顾名霞

  农民代表

      王阿根      杜阿陆      李精轩      沙浩元

      高法兰      马有文      陆得法      张友金

      张宁福      张怡留      冯全水      董振元

      魏阿毛      邓实富      钱永昌

  青年学生代表

      王  道        王明辉      朱震武      沃国华

      李恒山      李宗耀      宋思兰      周绍裘

      柯礼文      徐光裕      徐畹华      孙光荣

      陆裕兴      冯和洁      辜妙正      童素娥

      华  民        张开炎      傅亦民      杨  炳

      董守才      杨光华      蒋振明      罗精奋

      顾根法

  妇女界代表

      江  群        沈玉英      金  辉        俞雪明

      俞文冰      胡凯之      姚富儒      陆素臻

      柳仁娣      袁曼华      孙礼钰     戚秀媛

      屠仙韵      裘公氵交  韩  毅

  文化界代表

      丁立成      包  华      全一毛      汪时章

      徐馀藻      庄禹梅      闵  文      郑汉杰

      刘德建

  教育界代表

      任弈山      周一弋      俞复唐      胡华庭

      陆大益      秦强始      陈俊驹      陈书茳

      傅千里      张明本      杨学润      钱念文

      骆公望      应克孝      韩  仪

  工商界代表

      王子夏      王荫亭      王文翰      王尔昌

      朱裕章      宋信海      沈曼卿      李永庆

      金臻庠      金悦深      周大烈      周元龙

      周禹功      林志鹏      郁炳炜      俞佐宸

      洪宸笙      倪维熊      范文蔚      范逊禅

      洪楚尧      施配寅      施揆授      胡以文

      徐文星      柳  璋      徐在铭      华柏林

      张谟远      张友兰      张庆棠      张开祥

      屠一泉      冯梯云      叶仰峰      赵锦孚

      楼耀卿      穆子正      韩荣绥      顾绍成

  烈军工属代表

      李定慧      章云卿      黄庆华

  宗教慈善团体代表

      王莲舫      王志璋      宏  清      陈身耀

      徐台杨      显  宗

  驻甬部队(含公安部队)代表

      石甘棠      田振声      朱玉龙      朱洪全

      李村民      陈建平      章文义      曾  鸣

      彭清成      张沂民      杨  奇      褚思荣

      蒋义洲      谢荣义      谭永刚

  专员公署代表

      亓道学      张相寅      谢仲侠

  中共宁波市委代表

      王  中       刘德火昆   苏  展

  市人民政府代表

      仇静生      王少云      左佩之      朱  信

      吴和生      耿尊三      郭炳照      张  凤

      崔子明      杨仲起      郑丕勋      刘德甫

      钱铭岐      魏钅监一  严式轮

  特邀代表

      马涯民      张葆灵      张天一      张申之

      罗惠侨

  一届三次会议代表(259人)

  (1951年4月至1951年9月)

  工人代表

      丁钊夫      王隋泉      王学正      王新官

      王珠凤      吕丽娟      朱文斌      余文光

      李友明      李全水      李荣华      李祥海

      李财馀      李干卿      汪  明      吴德才

      岑阿宏      林秀娣      林俊元      金昌妙

      周世达      周雨亭      胡金生      胡杏轩

      胡吟夫      胡定远      洪馥荪      张立谟

      张炳炎      张仲文      袁士性      袁德康

      陆夏月      陆阿才      郭载瑞      徐锦茂

      徐小宝      马履庄      陈美玉      孙维正

      孙滋德      商俊初      傅阿岳      傅振新

      汤品珊      孟昭明      高法兰      杨连玉

      童福耿      裴春阳      黎  明      秦嗣乔

      钱福地      钱家浩      钱德绍      董兴惠

      钟鼎文      郑武龙      顾名霞      谢显浩

  农民代表

      尹正甫      王开夫      汪敖祺      林寿昌

      徐国华      徐令法      徐云法      陈云全

      陈阿宏      张品裕      马阿炳      傅加兴

      姜杏春      刘玉山      戴德本

  青年学生代表

      王  振        李恒山      李富贵      林  锵

      朱震武      徐  敏      徐畹华      许仁钦

      张慕仁      张则陆      陆裕兴      陆锡卿

      冯于正      杨  炳      杨  泽      杨良贤

      周明增      陈章申      孙光荣      傅亦民

      董川东      董寿昌      叶园善      顾根法

      郑志芳

  妇女界代表

      毛亚雯      李蓉英      阮娟娟      沈玉英 

      柳仁娣      金硕君      范紫英      裘公氵交

      俞雪明      张回春      袁逸梅      郁履雪

      孙礼钰      孙慧玲      戚秀媛

  文化界代表

      丁立成      包  华      全一毛      吴元章

      徐馀藻      闵  文      庄禹梅      郑汉杰

      刘德建

  教育界代表

      任奕山      石德濂      周一弋      李贞施

      吴良明      何忠凯      俞复唐      胡华庭

      袁孝熊      张明本      陈俊驹      陈书茳

      傅千里      杨学润      钱念文

  工商界代表

      王子夏      王安宁      王荫亭      王文翰

      王尔昌      沈曼卿      李永庆      李纪佑

      吴俊康      吴明耀      金臻庠      金悦深

      周公定      林志鹏      郁炳炜      俞佐宸

      洪宸笙      倪维熊      范文蔚      范逊禅

      洪楚尧      洪芙馥      徐大和      徐文星

      柳  璋        徐在铭      姚庆明      张谟远

      张友兰      张庆棠      张开祥      张善卿

      张赓棠      张彦秋      张茂林      张日德

      陈钟耀      庄君严      柴厚基      柴曼生

      屠一泉      冯梯云      韩荣绥      戴少东

      刘 钅监     顾绍成

  居民代表

      王恂耕      毛昌岳      毛鸿甫      朱忠德

      吴小品      柳士全      何智辉      袁爱如

      胡思明      张永祥      张至俊      张志平

      陈元芳      陈世华      陈筠齐      陈谦夫

      叶高庭      屠仙韵      傅美英      蒋富泉

      邬裕祥      龚玉涛

  烈军工属代表

      汪志鹏      王聿成      钱学宏

  宗教慈善团体代表

      月  西        王志障      鸣  权      徐台杨

      顾石峰      黄宝康

  中共及民主党派代表

      王  中        陈水亭      钱铭岐    刘德火昆

      詹熊来

  驻甬部队(含公安部队)代表

      王义富      王云勋      王唤民      余龙贵

      张任伟      陶  克        刘  辉      信文炳

      诸  敏        陈伟达      陈宝洪      郑  杰

      郑君伦      谭永刚      刘增海

  专员公署代表

      李庆佃      卓慕周      严式轮

  市人民政府代表

      仇静生      王少云      左文轩      朱  信

      吴和生      石甘棠      李骏升      洪舒江

      耿尊三      杨仲起      崔子明      郭绍兴

      苏  展        刘德甫      魏钅监一

  特邀代表

      马涯民      张葆灵      张申之      罗惠侨

      冯孟颛

  一届四次会议代表(264人)

  (1951年9月至1952年1月)

  工人代表

      顾金官      陆夏月      张祥生      邹乾强

      林秀娣      傅振新      李全福      李春姣

      程亭鹤      张圣泉      姚秋萍      俞凤美

      吴德财      卢衡山      钱德绍      张开祥

      袁通源      杨继林      汤秋生      袁芳梅

      钟  康        李祥海      史济银      周雨亭

      应德章      吴训钅昌  吴殿清      金昌妙

      刘心宝      贾佃臣      徐志鹏      朱仁友

      查衡馥      周  汀        孟昭明      夏春海

      黄定康      童田生      王信官      俞全甫

      韩剑谋      吴  振        庄和钅监  徐申康

      杨松年      徐如良      张钦萼      范和铨

      张祥琦      许定康      胡吟夫      诸  康

      陈龙华      王水康      吴德成      陆裕兴

      孙维正      石志芳      胡章生      杨仲起

  农民代表

      严成华      徐林法      江瑞祥      章阿甫

      徐云法      戎福成      张阿三      张大毛

      陈阿桂      钱永昌      施阿才      陈耀忠

      项昌顺      徐海珊      王焕义

  青年学生代表

      徐畹华      朱震武      郑志芳      周根弟

      杨阿毛      徐永康      丁学先      董川东

      冯于正      陈杰范      张珑仙      曹后奭

      孙志胜      高保荣      夏绥琴      楼美贞

      陈文德      吴康成      杨祖式      徐通锵

      金程远      潘伟奋      王明海      舒芝方

      林  锵

  妇女界代表

      韩  毅       裘公氵交   臧志通      叶国珍

      叶鹤香      严秀凤      余娴杨      范文筠

      方杏凤      陈瑞娣      阮娟娟      颜竞学

      黄素珍      袁逸梅      吴意心      潘金梅

      徐亚妹 

  文化界代表

      徐季子      翁心惠      戚道洪      傅化民

      刘  涛        徐  炎        丁立成      吴元章

      徐馀藻

  教育界代表

      钱念文      徐延青      沈能枋      钟受铭

      沈人侠      陈宗洽      杨贤屯阝  赵德隆

      孙  汀        卢雄军      王树棣      胡华庭

      陈书茳      任弈山      陈  桥        傅千里

  工商界代表

      金臻庠      俞佐宸      洪宸笙      沈曼卿

      倪维熊      柳  璋        冯梯云      张赓棠

      吴荣宝      吴俊康      张友兰      顾绍成

      林志鹏      张善卿      秦联康      胡思明

      姚庆明      周信涛      楼时志      范逊禅

      陈修栋      张庆棠      方福庆      王直三

      周忠鹤      张廉海      张世盛      王汉光

      王烈伟      董志春      董菖林      丁锦甫

      劳志方      柴景春      周  璋        屠月亭

      徐新德      俞兰舫      蒋富泉      王展翼

      张茂林      张日德      张彦秋      刘钅监

      陈钟耀      李纪佑

  居民代表

      盛云春      贝春芳      蒋夏泉      张三凤

      朱文彬      徐兆丰      顾逸云      何祥麟

      陈厚德      闻  见        斯端毅      王小宝

      夏明章      朱树义      苏瑞芳      屠仙韵

      郑积夫      周忠瑞      陶福根      莫常猗

      茹仁卿      纪载尧

  烈军工属代表

      张钟棣      陈三冬      汪志鹏      陈谦夫

  宗教慈善团体代表

      鸣  权        范桂卿      徐台杨      杨云才

      孙锦炜      顾石峰      张惠珍      黄宝康

  中共及民主党派代表

      李频如      王  中      钱铭岐      詹熊来

      陈水亭

  驻甬部队(含公安部队)代表

      胡永祥      傅瑞三      叶纪康      毛孝青

      陈水康      杨泽如      张新华      肖  野

      钟锡武      戚志乔      王德声      高树德

      辛在为      蔡 挺        马文明

  市人民政府代表

      仇静生      朱  信        谷秀峰      耿尊三

      苏  展        王少云      吴和生      李骏升

      崔子明      刘德甫      左文轩      石甘棠

      洪舒江      郭绍兴      魏钅监一

  特邀代表

      马涯民      张申之      张葆灵      冯孟颛

      庄禹梅      王金钩      叶仰峰

  一届五次会议代表(264人)

  (1952年1月至1952年8月)

  工人代表

      吴  振        张祥琦      杨松年      周世达

      黎  明        范和铨      张钦萼      金同德

      章启道      杨仲起      王学正      胡章生

      钟  康        袁通源      钱德绍      杨继林

      袁芳梅      汤秋生      张开祥      林秀娣

      李全福      唐美丽      程亭鹤      张圣泉

      姚秋萍      吴德财      戴英娣      卢衡山

      张祥生      诸  康        顾冬菊      邹乾强

      陆夏月      傅振新      顾金官      刘鸿群

      黄定康      胡友庆      周洪庆      王信官

      俞全甫      韩剑谋      贾佃臣      徐志鹏

      何复生      朱济伟      周雨亭      应德章

      鲍德水      郭载瑞      吴殿清      金昌妙

      史济银      许定康      胡吟夫      孙维正

      陆裕兴      吴德诚      王水康      陈龙华

  农民代表

   严成华      徐林法      江瑞祥      章明德

      徐云法      戎福成      张阿三      张大毛

      陈阿桂      钱永昌      孔根方      陈耀忠

      项昌顺      徐海珊      王焕义

  青年学生代表

      于光礼      朱震武      马阿仁      仇林德

      丁学先      董川东      冯于正      陈杰范

      张珑仙      曹后奭      孙志胜      高保荣

      夏绥琴      陈文德      吴康成      杨祖式

      徐通锵      金程远      泮伟奋      舒芝芳

      王  振        陈珍枫      周根娣      陈福良

      余璋华

  妇女界代表

      韩  毅        裘公氵交  臧志通      叶国珍

      叶鹤香      严秀凤      余娴杨      范文筠

      方杏凤      陈瑞娣      阮娟娟      颜竞学

      袁逸梅      吴意心      潘金梅      徐亚妹

      王伟耀

  文化界代表

      徐季子      翁心惠      吕漠野      傅亦名

      刘  涛        徐  炎        丁立成      吴元章

      徐馀藻

  教育界代表

      钱念文      徐延青      沈能枋      钟受铭  

      沈人侠      陈宗洽      杨贤屯阝    赵德隆

      孙  汀        卢雄军      王树棣      胡华庭

      陈书茳      任奕山      陈  桥      傅千里

  工商界代表

      金臻庠      俞佐宸      洪宸笙      沈曼卿

      倪维熊      柳  璋      冯梯云      张赓棠

      吴荣宝      吴俊康      张友兰      顾绍成

      林志鹏      张善卿      秦联康      胡思明

      姚庆明      周信涛      楼时志      张金华

      陈修栋      张庆棠      方福庆      王直三

      周忠鹤      张廉海      张世盛      王汉光

      王烈伟      姚鑫水      董菖林      丁锦甫

      劳志芳      柴景春      周  璋      屠月亭

      徐新德      俞兰舫      蒋富泉      王展翼

      张茂林      张日德      张彦秋      刘钅监

      陈钟耀      李纪佑

  居民代表

      张益林      杨德棉      丁言发      黄复振

      朱文彬      朱馀湘      顾云逸      何祥麟

      陈厚德      闻  见        斯端毅      王小宝

      夏明章      董启珊      阮桂忠      屠仙韵

      郑积夫      周忠瑞      陶福根      莫常猗

      茹仁卿      纪载尧

  烈军工属代表

      陈谦夫      邬家簧      汪志鹏      陈三冬

  宗教慈善团体代表

      鸣  权        范桂卿      徐台杨      杨云才

      孙锦炜      柴日昶      徐吉麟      黄宝康

  中共及民主党派代表

      苏  展        仇静生      钱铭岐      詹熊来

      徐  烈

  驻甬部队(含公安部队)代表

      郑君伦      傅瑞三      王京明      邵林岳

      孙现才      朱行方      肖  野      钟锡武

      戚志乔      王德声      辛在会      蔡  挺

      马文明      张兴华      林和甫

  市人民政府代表

      翟盛庭      朱  信        谷秀峰      谭永刚

      石甘棠      时亨起      吴和生      李骏升

      崔子明      刘德甫      左文轩      李频如

      洪舒江      郭绍兴      张小一

  特邀代表

      马涯民      张申之      张葆灵      冯孟颛

      庄禹梅      王金钩      包文德

  一届六次会议代表(264人)

  (1952年8月至1952年11月)

  工人代表

      吴  振        张祥琦      杨松年      周世达

      黎  明        范和铨      张钦萼      金同德

      章启道      何  鲁        王学正      胡章生

      钟  康        袁通源      钱德绍      杨继林

      楼垂久      汤秋生      张开祥      林秀娣 

      李全福      唐美丽      孙莲卿      张圣泉

      姚秋萍      吴德财      邱小昌      卢衡山

      张祥生      诸  康        顾冬菊      邹乾强

      陆夏月      沈杏菊      陈云耀      刘鸿群

      李沛生      胡友庆      周洪庆      孙孝甫

      俞全甫      蔡炳生      贾佃臣      徐志鹏

      何复生      朱济沛      周雨亭      应德章

      鲍德水      郭载瑞      吴殿清      金昌妙

      史济银      许定康      陈厚兴      孙维正

      蔡阿毛      吴德诚      王小康      胡定芳

  郊区农民代表

      严成华      徐林法      江瑞祥      王后法

      徐云法      戎福成      张阿三      张大毛

      陈阿桂      桂维良      孔根方      陈耀忠

      管元荣      徐海珊      王焕义

  青年学生代表

      于光礼      朱震武      马阿仁      朱德丙

      丁学先      董川东      李富贵      陈杰范

      张珑仙      曹后奭      孙志胜      王赛月

      夏绥琴      陈文德      吴康成      姚冠群

      王安宁      张亦康      泮伟奋      包慧娟

      王  振        冯惠敏      林德和      顾正才

      余璋华

  妇女界代表

      韩  毅       裘公氵交   臧志通      叶国珍

      叶鹤香      陈月芳      杨秀庭      范文筠

      方杏凤      陈瑞娣      胡美章      颜竞学

      历鸿英      吴意心      陈友娣      徐亚妹

      贺思真

  文化界代表

      徐季子      翁心惠      戚道红      傅亦民

      刘  涛        徐  炎        邢艳芬      吴元章

      徐馀藻

  教育界代表

      钱念文      徐延青      沈能枋      钟受铭

      沈人侠      陈宗洽      杨贤屯阝    赵德隆

      孙  汀        卢雄军      王树棣      胡华庭

      陈书茳      任弈山      陈  桥      傅千里

  工商界代表

      金臻庠      俞佐宸      洪宸笙      沈曼卿

      倪维熊      柳  璋        冯梯云      张赓棠

      吴荣宝      吴俊康      张友兰      顾绍成

      林志鹏      张善卿      秦联康      胡思明

      姚庆明      周信涛      周公定      虞理衢

      陈修栋      张庆棠      方福庆      王直三

      朱瑞华      张廉海      顾耐仙      胡信根

      王烈伟      姚鑫水      董菖林      丁锦甫

      蒋祖官      柴景春      周  璋      屠月亭

      徐新德      俞兰舫      蒋富泉      王展翼

      张茂林      李子贡      张彦秋      秦振兴

      陈钟耀      高泰怡

  居民代表

      张益林      杨德棉      丁言发      陈翠月

      朱文彬      朱馀湘      顾云逸      何祥麟

      陈厚德      闻  见        斯端毅      沈成文

      夏明章      董启珊      阮桂忠      屠仙韵

      刘孝中      陈小妹      莫常猗      茹仁卿

      纪载尧      郑  杰

  烈军工属代表

      陈谦夫      邬家簧      林世棠      高式孺

  宗教慈善团体代表

      月  西        范桂卿      范爱侍      杨云才

      孙锦炜      柴日昶      徐吉麟      黄宝康

  中共及民主党派代表

      王  起        仇静生      钱铭岐      詹熊来

      徐  烈

  驻甬部队(含公安部队)代表

      郑君伦      傅瑞三      王京明      邵林岳

      孙现才      朱行方      肖  野      王定九

      戚志乔      许富忠      张桂华      孟谢鸿

      马文明      张新华      林和甫

  市人民政府代表

      翟盛庭      朱  信        谷秀峰      谭永刚

      石甘棠      时亨起      吴和生      李骏升

      崔子明      刘德甫      左文轩      李频如

      洪舒江      郭绍兴      张小一

  特邀代表

      马涯民      陈世火召  张葆灵   冯孟颛

      庄禹梅      王金钩      包文德

  二届一次会议代表(283人)

  (1952年11月至1953年3月)

  职工代表

      王学正      杨连玉      胡章生      丁钊夫

      冯根义      马履庄      张祥琦      张洪涛

      张立谟      丁大章      陈祥兴      陈行章

      章兰香      余阿青      曹金贵      林俊康

      刘如德      孙莲卿      傅振新      马杏芬

      石志芳      顾冬菊      李全福      袁通源

      蔡国强      杨继林      屠廉夫      陈玲娣

      钱德绍      李树万      李根娣      谢阿乔

      陆美娟      陈谒章      汪志鸿      吴殿清

      邬瑞道      徐如法      毛昭永      金通逵 

      李阿四      施瑞连      刘鸿群      虞林章

      周鸿庆      俞全甫      任包成      方鸿昌

      应德章      缪月亭      徐植芳      朱又亭 

      邵国海      鲍斯流      范伟娟      邵忠范

      陈炳泉      钟  康        毛燕亭      邵忠祥

      洪祖荫      陈家传      徐  峰      马香龙

      陆明海      吴  振        李谋华      武关麟

  农民代表

      陈耀忠      施明玉      徐林法      戎福成

      孔根芳      李小福      吕根阮      张阿三

      赵德和

  青年学生代表

      吴志信      姚冠群      魏积清      张先翱

      王永彦      李文兰      林耀森      袁忠贤

      钱金梓      施云谷      金鹤鹤      李富贵

      张开炎      李文彪      干宝友      陈燕儿 

  妇女界代表

      马舜华      颜竞学      曹  坤      俞杏花

      鲍月修      雷春梅      贺思真      韩  毅 

      马骏华      颜爱宝      叶鹤香      刘齐云 

      于志澄      王伟良      范文筠      陈轩兰

      徐美凤      陈宝玉      孙美香      孙新秋

      屠仙韵      余  璇        陆定香      张夏丽 

      夏绥琴      林宝娣      陈阿才      俞元芳

      朱亚珍      王涵芳      毕耀欣 

  文化医务界代表

      翁心惠      徐  炎       徐季子      牛华山 

      冯马兴      孙金钅石 毕  瑞      韩树棠

      毛佩卿      包  华       张少策      戚道洪

      陈世火召  吴元章     张宁生      倪素琴

      贺纹影      冯忠琦

  教育界代表

      钱念文      裘蔼稼      高祖淼      董秋舫

      杨学润      郁东明      何忠凯      叶仲臣

      夏亚鼎      李庆坤      韩晋坤      余天虹

      孙  玫        竹之筠      石德濂      王玄明

      周至成      张美珍      卓静芳      夏明华

      金辉春      叶信邦      何甫庆      虞承恩

      赵德隆      严敦仁      於水益      黄采耘

      郑孝本      任奕山      虞承祜

  工商界代表

      金臻庠      倪维熊      俞佐宸      沈曼卿

      丁锦甫      冯梯云      顾耐仙      齐  行

      周公定      张善卿      柴鸿生      倪寒中

      吴葆卿      虞葵先      胡思明      柴景春

      方福庆      王善庆      蒋祖官      冯祖麟

      虞理衢      董菖林      朱瑞华      徐定怀

      洪宸笙      王烈伟      陈孝成      张廉海

      李钦伟      秦联康      陈修栋      张赓棠

      陈庆恒      王直三      崔汉章      包起阼

      汪梅卿      王荫亭      周信涛      吴俊康

      李如瀛      吴立民      俞国栋      吴和生

      李子贡      秦振兴      陈恩斯      张茂林

      陶健甫      李纪佑      张顺康

  少数民族代表

      马凤月      马安观

  烈军工属、荣军、转业建设军人代表

      陈谦夫      王志全      阮阿毛

  宗教界代表

      范桂卿      范爱侍     月  西      徐吉麟

      柴日昶

  中共及民主党派代表

     左文轩      仇静生      钱铭岐      陈水亭

     沈人侠      陈桂丰      于光礼

  驻甬部队代表

      赵一鹤       吴海丰      赫学成      张桂华

      杨宝玉     许富忠

  军管会代表

      赵士火斤 朱  信

  地区代表

      郑  杰        田宝根      王祖根      吕济铸

      斯端毅      沈成文      刘孝忠      虞振初

      张益林      王清珠      汪文卿      周翔云

  市人民政府代表

      李频如      梁玉如      崔子明      郭绍兴

      时亨起      翟盛庭      宋先路      贾  萌

      谷秀峰      谭永刚      张小一      隋传义

      郑丕勋

  特邀代表

      裘公氵交  黄宝康      马涯民      庄禹梅 

      冯孟颛      张葆灵      王金钩      包文德 

      乌一蝶

  二届二次会议代表(283人)

  (1953年3月至1953年9月)

  职工代表

      陈祥兴      李全福      陈行章      章兰香

      余阿青      曹金贵      林俊康      刘如德

      孙莲卿      马杏芬      顾冬菊      傅振新

      钟  康        袁通源      张立谟      蔡国强

      杨继林      屠廉夫      陈玲娣      钱德绍

      李树万      李根娣      谢阿乔      陆美娟

      严培源      虞林章      陆明海      李谋华

      武关麟      邬瑞道      徐如法      周嘉定

      周鸿庆      俞全甫      任包成      丁大章

      石志芳      徐  峰        吴殿清      毛燕亭

      邵忠祥      洪祖荫      陈家传      马香龙

      毛昭永      金通逵      李阿四      施瑞连

      方鸿昌      陈谒章      汪志鸿      杨连玉

      丁钊夫      张洪涛      冯根义      马履庄

      张祥琦      鲍斯流      应德章      缪月亭

      徐植芳      朱友亭      邵国海      范伟娟

      邵忠范      陈炳泉      胡章生      王学正

  农民代表

      陈耀忠      施明玉      徐林法      戎福成

      孔根芳      李小福      吕根阮      张阿三

      赵德和

  青年学生代表

      张开炎      吴志信      姚冠群      魏积清

      曹后奭      王永彦      李文兰      林耀森

      袁忠贤      钱金梓      施云谷      金鹤鹤

      李富贵      李文彪      干宝友      陈燕儿

  妇女界代表

      马舜华      毕耀欣      王伟良      陈轩兰

      叶鹤香      刘齐云      于志澄      林宝娣

      陈阿才      俞元芳      范文筠      王涵芳

      朱亚珍      屠仙韵      陆定香      余  璇

      张夏丽      马骏华      贺思真      俞杏花

      鲍百秀      雷春梅      徐美凤      陈宝玉

      孙美香      孙新秋      颜竞学      曹  坤 

      颜珊爱      韩  毅        夏绥琴

  文化医务界代表

      徐季子      翁心惠      徐  炎      牛华山

      冯马兴      孙金钅石  毕  瑞      韩树棠

      毛佩卿      包  华        张少策    戚道洪

      陈世火召  吴元章      张宁生    倪素琴

      贺纹影      冯忠琦

  教育界代表

      钱念文      杨学润      裘蔼稼      高祖淼

      董秋舫      夏亚鼎      李庆坤      韩晋坤

      孙  玫        郁东明      何忠凯      余天虹

      竹之筠      王玄明      任奕山      王兴廉

      朱怀思      张美珍      叶信邦      周至成

      卓静芳      夏明华      金辉春      赵德隆

      严敦仁      郑孝本      何甫庆      虞承恩 

      黄采耘      於水益      张恒芳

  工商界代表

      胡思明      沈曼卿      金臻庠      倪维熊

      俞佐宸      顾耐仙      周公定      柴鸿生

      吴葆卿      虞葵先      方福庆      李子贡

      张茂林      王直三      景家骝      冯梯云 

      倪寒中      秦振兴      柴景春      王善庆

      冯祖麟      徐定怀      洪宸笙      张廉海

      陈修栋      陈庆恒      秦联康      丁锦甫

      陈恩斯      金  岚        张善卿      虞理衢

      董菖林      朱瑞华      王烈伟      陈孝成

      俞国栋      张顺康      李纪佑      崔汉章

      吴俊康      陶健甫      蒋祖官      李钦伟

      张赓棠      包起阼      汪梅卿      王荫亭

      周信涛      李如瀛      吴立民

  少数民族代表

      马凤月      马安观

  烈军工属、荣军、复员转业军人代表

      陈谦夫      王志全      阮阿毛

  宗教界代表

      范爱侍      范桂卿      月  西      徐吉麟 

      柴日昶

  民主党派代表

      陈水亭      沈人侠      陈桂丰      于光礼

  驻甬部队代表

      吴海丰      王伯暄      赫学成      张桂华

      杨宝玉      许富忠

  军管会代表

      赵士火斤    朱  信

  地区代表

      郑  杰        田宝根      王祖根      吕济铸

      斯端毅      吴寿章      刘孝忠      虞振初

      张益林      王清珠      汪文卿      周翔云

  中共宁波市委代表

      左文轩      仇静生      钱铭岐

  市人民政府代表

      李频如      梁玉如      崔子明      郭绍兴

      时亨起      翟盛庭      宋先路      贾  萌

      谷秀峰      谭永刚      张小一      隋传义

      郑丕勋

  特邀代表

      裘公氵交  黄宝康      马涯民      张葆灵

      冯孟颛      包文德      庄禹梅      乌一蝶

      王金钩

  二届三次会议代表(285人)

  (1953年9月至1954年7月)

  职工代表

      陈祥兴      李全福      陈行章      章兰香

      余阿青      曹金贵      林俊康      刘如德

      孙莲卿      马杏芬      顾冬菊      傅振新

      钟  康        袁通源      张立谟      蔡国强 

      邓振翼      屠廉夫      陈玲娣      钱德绍 

      李树万      李根娣      谢阿乔      陆美娟

      严培源      周祥歧      陆明海      李谋华

      武关麟      吕志富      梅海中      周嘉定

      周鸿庆      俞全甫      任包成      丁大章

      石志芳      徐  峰        吴殿清      毛燕亭

      胡和坤      洪祖荫      陈家传      马香龙

      胡明华      杨芳源      徐云生      施瑞连

      方鸿昌      陈谒章      汪志鸿      杨连玉

      丁钊夫      张洪涛      冯根义      马履庄

      张祥琦      鲍斯流      应德章      缪月亭

      徐植芳      朱友亭      邵国海      范伟娟

      邵忠范      陈炳泉      胡章生      王学正

  农民代表

      李玉泉      陈耀忠      施明玉      徐林法 

      戎福成      孔根芳      李小福      吕根阮 

      张阿三 

  青年学生代表

      王  振        朱震武      吴志信      姚冠群

      魏积清      丁士章      王永彦      李文兰

      林耀森      石萃藩      沈一飞      宓爱群  

      罗彩娣      李富贵      李文彪      干宝友 

      郭妙娣      余浚成

  妇女界代表

      马骏华      徐小翠      王伟良      陈轩兰 

      叶鹤香      刘齐云      于志澄      林宝娣

      陈阿才      俞元芳      王慧珍      王涵芳

      王安和      屠仙韵      陆定香      余  璇

      张夏丽      马舜华      贺思真      俞杏花 

      鲍百秀      雷春梅      徐美凤      陈宝玉

      孙美香      孙新秋      颜竞学      曹  坤 

      颜珊爱      韩  毅        夏绥琴  

  文化医务界代表

      徐季子      翁心惠      徐  炎      牛华山

      冯马兴      孙金钅石    毕  瑞      韩树棠 

      毛佩卿      包  华      张少策      许应耀

      陈世火召  吴元章      张宁生      倪素琴

      贺纹影      冯忠琦

  教育界代表

      钱念文      杨学润      裘蔼稼      高祖淼 

      董秋舫      夏亚鼎      李庆坤      韩晋坤

      孙  玫        郁东明      何忠凯      余天虹

      竹之筠      王玄明      任奕山      王兴廉 

      朱怀思      张美珍      叶信邦      周至成

      卓静芳      夏明华      金辉春      赵德隆

      严敦仁      郑孝本      何甫庆      虞承恩

      黄采耘      於水益      张恒芳

  工商界代表

      胡思明      沈曼卿      金臻庠      倪维熊

      俞佐宸      顾耐仙      周公定      柴鸿生

      吴葆卿      虞葵先      方福庆      李子贡

      张茂林      王直三      景家骝      冯梯云

      倪寒中      秦振兴      柴景春      王善庆

      冯祖麟      徐定怀      洪宸笙      张廉海

      陈修栋      陈庆恒      秦联康      丁锦甫

      陈恩斯      蔡同耀      张善卿      虞理衢

      董菖林      朱瑞华      王烈伟      陈孝成

      俞国栋      张顺康      李纪佑      崔汉章 

      吴俊康      陶健甫      蒋祖官      李钦伟

      张赓棠      包起阼      汪梅卿      王荫亭

      周信涛      李如瀛      吴立民

  少数民族代表

      马凤月      马安观

  烈军属、荣军、复员转业军人代表

      陈谦夫      王志全      阮阿毛

  宗教界代表

      范爱侍      范桂卿      月  西      徐吉麟

      柴日昶

  民主党派代表

      陈水亭      沈人侠      陈桂丰      于光礼

  驻甬部队代表

      吴海丰      王伯暄      赫学成      张桂华

      杨宝玉      许富忠

  军管会代表

      赵士火斤    朱  信

  地区代表

      郑  杰        冯志中      王祖根      王子庆

      斯端毅      宋阿雪      刘孝忠      虞振初

      张益林      王清珠      汪文卿      周翔云

  中共宁波市委代表

      左文轩      仇静生      钱铭岐

  市人民政府代表

      李频如      梁玉如      崔子明      郭绍兴

      时亨起      翟盛庭      宋先路      贾  萌

      谷秀峰      谭永刚      张小一      隋传义

      郑丕勋

  特邀代表

      裘公氵交  黄宝康      马涯民      张葆灵

      冯孟颛      包文德      庄禹梅      乌一蝶

      王金钩

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统