审议意见

关于《宁波市经营燃放烟花爆竹安全管理规定修正案(草案)》和《宁波市法治乡村建设促进条例(草案)》审议结果的报告

信息来源: 发布日期:2020-12-30 作者: 阅读次数:

【文字 】【关闭窗口】保护视力色:

宁波市十五届人大常委会第三十四次会议文件       

关于《宁波市经营燃放烟花爆竹安全管理规定修正案(草案)》和

《宁波市法治乡村建设促进条例(草案)》审议结果的报告

市人大法制委员会副主任委员  郑雅楠


主任、副主任、秘书长、各位委员:

2020年7月27日和10月26日,市十五届人大常委会第三十一次会议和第三十三次会议分别审议了市人民政府提请的《宁波市经营燃放烟花爆竹安全管理规定修正案(草案)》(以下简称修正案草案)和《宁波市法治乡村建设促进条例(草案)》(以下简称草案)。

会后,市人大常委会法工委将两个草案在《宁波日报》和“宁波人大网”全文刊登,发送市级有关部门和单位、各区县(市)人大常委会、部分市人大代表、市人大常委会基层立法联系点、立法咨询专家,并分别在鄞州、慈溪和象山、宁海等地进行实地调研、座谈会,征求基层相关部门和单位、乡镇(街道)、人大代表、群众代表等有关方面的意见和建议。10月下旬,法工委还组织召开了《宁波市经营燃放烟花爆竹安全管理规定》重要条款论证座谈会,12月中旬组织召开《宁波市法治乡村建设促进条例(草案)》市级部门座谈会。根据常委会组成人员和各方面意见建议,法工委对草案进行了修改完善。期间上报省人大常委会法工委,征询了省级有关部门和单位的意见。12月15日上午,法制委召开会议,对两个草案进行了统一审议,形成了草案修改稿。现将修改情况作如下报告:

一、关于《宁波市经营燃放烟花爆竹安全管理规定》的修改

(一)关于修改的重点内容

常委会组成人员认为,自2006年12月正式施行以来,对加强我市烟花爆竹经营燃放安全管理工作发挥了重要作用。但是,随着我市经济社会快速发展,现行规定已难以适应管理工作实际需要,对现行法规予以修改完善是必要的。同时,常委会组成人员也对修正案草案修改提出了一些意见建议。此次修改着重对以下几方面的内容作了规定:一是明确我市中心城区和其他区县(市)都要确定禁止或者限制经营燃放烟花爆竹的范围;二是明确重污染天气禁止燃放烟花爆竹;三是明确单位和个人均有权举报投诉违法经营燃放烟花爆竹行为;四是明确违法经营燃放烟花爆竹的法律责任;五是明确违反本规定受到行政处罚将被依法纳入公共信用信息。

(二)关于主要条款的修改

修正案草案第一条规定,我市海曙区、江北区、鄞州区内实行城市化管理的区域为禁止经营、燃放烟花爆竹地区,其他区县(市)可以自己划定禁燃或者限燃区域。有的常委会组成人员提出,为了便于法规实施,应当保证宁波大市内政策基本统一,其他区县(市)也应当及时划定禁止或者限制经营、燃放烟花爆竹的区域;有的常委会组成人员提出,划定禁燃区后应当及时向社会公告。经研究,建议将第一、二款修改为“本市海曙区、江北区、鄞州区内实行城市化管理的区域为禁止经营、燃放烟花爆竹地区,具体范围的确定或调整由市人民政府依法决定,并向社会公告。县(市)和镇海区、北仑区、奉化区禁止经营、燃放烟花爆竹的区域或者限制经营、燃放烟花爆竹的区域、期限,由当地人民政府根据本地实际依法确定,并向社会公告。”(修正案草案修改稿第一条)

为了应对不断增加的环保压力,有的常委会组成人员和座谈会市民代表提出,重污染天气应当全面禁止燃放烟花爆竹。经研究,建议参考国内其他城市做法,增加一条规定“市人民政府发布重污染天气预警期间,本市行政区域一律禁止燃放烟花爆竹”。(修正案草案修改稿第三条)

修正案草案第四条第二款对烟花爆竹零售网点布置原则作了规定。经研究,建议参照《浙江省烟花爆竹安全管理办法》,将布置原则规定为“应急管理部门应当按照总量控制、保障安全、合理布局的原则设置烟花爆竹零售网点”。(修正案草案修改稿第六条第二款)

修正案草案第六条对禁止燃放烟花爆竹的地点作了规定。有的常委会组成人员提出,机关单位应当在禁燃工作中带头,高层建筑作为防火难点,也应当禁燃烟花爆竹;同时,省人大常委会法工委认为,根据《浙江省烟花爆竹安全管理办法》,商品交易市场应列入禁燃地点。经研究,建议增加机关、商品交易市场、高层建筑为禁燃地点。(修正案草案修改稿第八条)

修正案草案第七条明确了物业、庆典、殡仪企业在燃放烟花爆竹中的责任。有的常委会组成人员和座谈会市民代表建议增加群众举报投诉的规定,并明确公安等部门在接到投诉举报后应及时处理。经研究,建议增加相关内容。(修正案草案修改稿第九条)

修正案草案第八条第一款对经营本市禁止经营烟花爆竹的违法行为规定了法律责任。有的常委会组成人员建议按照国务院《烟花爆竹安全管理条例》第三十八条规定,应加大处罚力度。经研究,建议将处罚幅度由“一万以上五万以下”调整为“二万以上十万以下”,并对违法燃放行为规定处一百元以上五百元以下的罚款。(修正案草案修改稿第十条)

有的常委会组成人员建议应提高对相关违法行为处罚的震慑力。经研究,建议按照《浙江省公共信用信息管理条例》规定,增加一条法律责任规定,将违反本规定受到行政处罚、属于不良信息的,记入有关单位、个人信用档案。(修正案草案修改稿第十一条)

二、关于《宁波市法治乡村建设促进条例》的修改

(一)关于修改的重点内容

常委会组成人员认为,法治乡村建设立法是创新性工作,有利于我市乡村治理过程中形成经验的固化,有利于推进乡村治理体系和治理能力现代化,但同时对草案也提出了一些修改意见和建议。考虑到条例不分章节,为了更好地理清条文顺序,我们按照第二条关于法治乡村建设内涵包含的法规制度健全、治理方式改进、公共法律服务完善、执法规范化水平提高、公众法治意识提升等五个方面对条文顺序作了较大幅度调整。同时按照立法技术规范,对草案带文件表述条款用法言法语作了修改完善,并根据法律法规的规定、政策依据和实践需要,对有关内容作了修改完善。

(二)关于具体内容的修改

1.总起部分(草案修改稿第一条到第八条)

草案第二条对法治乡村建设的内涵和适用对象作了规定。有的常委会组成人员提出,法治乡村建设不应该包括法律制度健全和执法司法制度完善等内容,建议删去;有的常委会组成人员提出“村庄”的表述不规范,建议修改。经研究,根据有关中央文件精神和立法权限,建议将“村庄”修改为“村”、将“法律制度建立”修改为“法规制度健全”,将“执法司法制度的完善”修改为“执法规范化水平提高”。(草案修改稿第二条第二款)

草案第四条对政府职责作了规定,有的常委会组成人员提出,法规不宜对人员、经费问题作出规定。经研究,建议删去“人员、经费、机制”等表述。(草案修改稿第四条)

草案第五条第一款对法治建设议事协调机构作了规定。有的常委会组成人员提出,法治建设议事协调机构设在党委系统,通过法规予以规定不合适。经研究,建议删去本条第一款,同时建议将“法治乡镇指标体系和评估机制”调整至第四条。(草案修改稿第五条)

草案第二十八条第一款对培育和发展乡村社会组织作了规定。有的常委会组成人员提出,社会组织的外延太大。经研究,根据有关中央文件精神,建议将“社会组织”修改为“志愿服务组织”。(草案修改稿第七条)

2.关于法规制度健全部分(草案修改稿第九条至第十三条)

草案第二十一条对人大、政府的立法后评估、监督工作作了规定。有的常委会组成人员提出,立法后评估、监督工作属于人大日常工作,建议删去。经研究,涉乡村的法规、规章的制定对法治乡村建设有着重要意义,建议将“立法后评估工作”修改为“法规、规章制定工作”,并删去第二款关于区县市人大监督检查的职责规定。(草案修改稿第九条)

草案第二十二条对村民委员会协助政府工作事项由市政府制定清单作了规定。有的常委会组成人员提出,该规定有利于减轻村级负担,但统一由市政府制定清单,实践中做不到。经研究,建议修改为“由各级人民政府对相关事项实行清单化管理。”(草案修改稿第十条)

草案第七条对乡(镇)人民政府领导集体学法述法制度和法治乡村建设履职清单制度作了规定。有的常委会组成人员提出,学法述法制度可以包含在法治乡村建设履职清单制度中;有的常委会组成人员提出,纳入目标管理考核写入法规不合适,建议删去。经研究,建议删去“学法述法制度”和“目标管理考核”等内容。(草案修改稿第十一条)

草案第八条和第九条分别对合法性审查和重大行政决策作了规定。有的常委会组成人员提出,两个条文顺序要调整,第八条第一款内容与第二款存在重复。经研究,建议根据国务院《重大行政决策程序暂行条例》对相关表述作修改,并删去第一款。(草案修改稿第十二、十三条)

3.关于治理方式改进部分(草案修改稿第十四条至第十九条)

草案第十一条对村民自治章程、村规民约等作了规定。有的常委会组成人员建议增加“村规民约不得与法律、法规相抵触”的表述;有的基层代表建议增加“村容村貌管理”的内容。经研究,建议增加相应内容,并按照《中华人民共和国村民委员会组织法》的规定,明确村民自治章程、村规民约由村民会议制定或者修改,增加“报乡(镇)人民政府备案”等内容。(草案修改稿第十四条)

草案第十五条对村务监督委员会的职责作了规定。不少常委会组成人员提出,“可以聘请老党员、老干部、老模范、老教师、老军人等参与监督”的表述不妥。经研究,建议将“老党员、老干部、老模范、老教师、老军人等”修改为“乡贤、热心村民”。同时第五条第二款已经对相关部门职责作了规定,建议删去本条第三、四款规定。(草案修改稿第十五条)

草案第十六条对村务公开制度作了规定。有的常委会组成人员对村民异议的解决途径提出了意见,建议增加救济途径。经研究,建议增加“村民对公开事项存有疑义的,也可以向乡(镇)人民政府或者区县(市)人民政府及其有关部门反映,有关人民政府或者主管部门应当在二十日内调查核实,并予以答复”等内容。(草案修改稿第十六条)

草案第十二条、十三条、十四条分别对村民说事制度和村级事务权力清单作了规定。该规定是我市地方特色,根据基层的意见,对相关文字表述作了修改完善,并将“村级事务权力清单”修改为“村级小微权力清单”。(草案修改稿第十七、十八、十九条)

4.关于公共法律服务完善部分(草案修改稿第二十条至第二十三条)

草案第十七条对社会矛盾调处化解中心建设作了规定。根据省社会矛盾调处化解机制改革精神,乡(镇)没有设立调解中心的要求。按照《中华人民共和国人民调解法》的规定,村调解委员会没有配备专职人民调解员的要求。经研究,建议将相关内容进行修改。(草案修改稿第二十条)

草案第二十条对村法律顾问制度作了规定。根据基层要求,建议增加“村法律顾问联系方式公布”等规定。(草案修改稿第二十三条)

5.关于执法规范化水平提高部分(草案修改稿第二十四条至第二十六条)

草案第十条第三款对法治政府建设考核作了规定。有的常委会组成人员提出,考核的内容不宜在法规中规定。经研究,建议删去第三款规定。(草案修改稿第二十四条)

草案第十九条第一款对刑满释放人员的帮扶工作作了规定。有的常委会组成人员提出,“重新融入社会”的表述不妥。经研究,建议删去相关表述,并根据《中华人民共和国社区矫正法》的规定,将第二款中协助社区矫正机构的相关职责由“乡(镇)人民政府”修改为“村民委员会”。(草案修改稿第二十六条)

6.关于公众法律意识提高部分(草案修改稿第二十七条至第二十九条)

草案第二十九条对培育乡村法律明白人和法治带头人作了具体规定。有的常委会组成人员提出,表述过于文件化;有的常委会组成人员建议删去。经研究,法律知识培训对提高村民法律意识有着积极作用,建议删去第一款规定,增加法律知识培训的表述,并根据《宁波市志愿服务条例》的规定,将“乡(镇)人民政府应当建立健全法治志愿者队伍”修改为“市和区县(市)人民政府有关部门以及乡(镇)人民政府应当鼓励、支持志愿者开展活动”。(草案修改稿第二十七条)

草案第二十三条对基层法治建设示范村创建活动作了规定。经研究,建议按照中央文件精神,将其修改为“民主法治示范村”。(草案修改稿第二十八条)

草案第二十七条对法治教育和传统文化与法治文化的融合作了规定。根据基层的意见,建议在宣传场地增加“党群服务中心等公共设施”的表述,并对条文内容作精简、合并修改。(草案修改稿第二十九条)

7.关于法律责任部分

不少常委会组成人员建议增加对侵犯村民权益的违法行为的法律责任规定。经研究,建议增加第三十一条,规定村民委员会成员侵害村集体以及村民合法权益的违法行为依照《浙江省实施〈村民委员会组织法〉办法》的规定处理。(草案修改稿第三十一条)

此外,还根据常委会组成人员和有关方面提出的意见,对两个草案部分条款的文字表述作了修改,对条文顺序作了调整。

《宁波市经营燃放烟花爆竹安全管理规定修正案(草案修改稿)》、《宁波市法治乡村建设促进条例(草案修改稿)》和以上报告,请予审议。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统